Le Conseil Municipal

    Gérard Larrat
    Gérard Larrat, Maire de Carcassonne

    Les adjoints et leurs délégations

    Mme Isabelle CHESA – 1er Adjointe

    Remplace le Maire absent ou empêché.
    Elle est chargée de prendre au nom du Maire en cas d’absence ou d’empêchement de celui-ci, toutes les décisions prévues par l’article L2122.22 du Code Général des Collectivités Territoriales dans les conditions prévues par les délibérations sus-visées.
    Elle est déléguée à l’Urbanisme, Patrimoine, Affaires Foncières, aux Espaces Intérieurs et à la revitalisation du Centre-Ville.
    Elle a délégation de signature pour tous les actes liés à l’Urbanisme.
    Elle a délégation générale de signature pour tous mandatements, bordereaux, titres de recettes, pièces comptables et toutes autres pièces administratives relatives au Budget Principal ainsi qu’aux Budgets Annexes (régie du stationnement, Pôle Culturel, restauration scolaire).
    Elle a en outre délégation de signature pour l’ensemble des pièces contractuelles et des Marchés Publics.

    Mme Monique DENUX – 2ème Adjointe

    Est déléguée à l’enseignement scolaire, à la réussite éducative, à l’enseignement supérieur et à la restauration scolaire.

    M. Yazid LAREDJ – 3ème Adjoint

    Est délégué à la sécurité, à la Prévention, à la Police, à la Règlementation domaine public commercial, domaine public non commercial et au stationnement et représente la Commune aux réunions de la Commission Incendie et Panique dans l’Arrondissement de Carcassonne et de la Sous-Commission Départementale Incendie et panique.
    Il a délégation de signature pour tous les arrêtés de circulation, stationnement, voirie, commission de sécurité et autres règlementations prévues par l’article L2212.1, L2212.2 § 1-2-3-4-5-7-8- et les articles L2213-1 à L2213-6 du Code Général des Collectivités Térritoriales.

    M. Jean-Louis BES– 4ème Adjoint

    Est délégué aux affaires culturelles, aux animations et au jumelage

    M. Lélis BLASQUEZ –5ème Adjoint

    Est délégué aux Finances, aux Budgets et à la fiscalité locale.
    Il a délégation générale de signature pour tous mandatements, bordereaux, titres de recettes, pièces comptables et toutes autres pièces administratives relatives au Budget Principal ainsi qu’aux Budgets Annexes (régie du stationnement, Pôle Culturel, restauration scolaire).
    Il a en outre délégation de signature pour l’ensemble des pièces contractuelles et des Marchés Publics.
    En cas d’absence ou d’empêchement de Madame Chésa, Première adjointe, Il a délégation de signature pour les décisions prévues par l’article L2122.22 du Code Général des Collectivités Territoriales en ce qui concerne les emprunts et recherches de financements, opérations de couvertures et lignes de trésorerie.

    Mme Magali BARDOU – 6ème Adjointe

    Est déléguée aux Affaires Sociales, aux Associations, au Handicap, aux Affaires Militaires et Anciens combattants.

    M. Arnaud ALBAREL – 7ème Adjoint

    Est délégué à l’Environnement, au Développement Durable, aux Espaces Extérieurs et au Port du Canal du Midi.
    Il a délégation de signature pour tous les actes liés à l’Urbanisme.

    Mme Martine MAURETTE – 8ème Adjointe

    Est déléguée au Commerce, à l’Artisanat, Tourisme et Attractivité Economique.

    M. Lucien FLAMANT – 9ème Adjoint

    Est délégué à la politique de la Ville, la vie des quartiers et des hameaux.

    M. Paul ESCOURROU – 10ème Adjoint

    Est délégué aux Sports et à la politique sportive.

    Mme Jeannette DRISS – 11ème Adjointe

    Est déléguée aux Personnels, aux Ressources Humaines et à la formation.

    Les conseillers municipaux délégués

    Mme Any BARTHES

    Conseillère déléguée auprès de l’Adjointe à l’Urbanisme, Patrimoine, Affaires Foncières, aux Espaces Intérieurs et à la revitalisation du Centre-Ville, elle est chargée du patrimoine

    Mme Geneviève PICHARD

    Conseillère déléguée auprès de l’Adjointe aux affaires sociales, aux associations, aux affaires militaires et anciens combattants et au monde occitan, elle est chargée des affaires sociales et de la santé

    Mme Marie-Christine BERNARD

    Conseillère déléguée auprès de l’Adjointe à l’Enseignement scolaire et à la réussite éducative, elle est chargée de la réussite scolaire

    M. Placide ARIAS

    Conseiller délégué auprès de l’Adjoint à la sécurité, à la Prévention, à la Police, à la  Règlementation domaine public commercial, domaine public non commercial et aux Services Industriels et Commerciaux, il est chargé de la Sécurité.

    M. Jean-Bernard AUDIER

    -    Conseiller délégué auprès du Maire, il est chargé des Affaires Administratives. Il a délégation de signature pour tout ce qui concerne cette délégation sous la responsabilité du Maire.
    -    Conseiller délégué auprès de l’Adjointe aux personnels, ressources humaines et à la formation. En son absence, Il a délégation de fonction et de signature pour tout ce qui concerne cette délégation.
    -    Il est , également, délégué à la Culture auprès de l’Adjoint aux affaires culturelles, aux animations et au jumelage..

    M. Jean OCANA

    Conseiller délégué auprès de l’Adjointe à  l’Urbanisme, patrimoine, Affaires Foncières, aux espaces intérieurs et à la revitalisation du Centre-Ville et auprès de l’Adjoint à l’Environnement, au développement durable et aux Espaces Extérieurs, il est chargé des Espaces Extérieurs et des Espaces Intérieurs.

    M. Jean-Pierre LECINA

    Conseiller délégué auprès de l’Adjoint aux Sports et à la politique sportive, il est chargé des sports

    Mme Laurence GASC

    Conseillère déléguée auprès de l’Adjointe au Commerce, à l’Artisanat, Tourisme et attractivité économique, elle est chargée du Tourisme

    Mme Yamina MAMOU OULHACENE

    Conseillère municipale déléguée aux quartiers prioritaires, au dialogue social et à la résorption de la précarité sous l’autorité de Monsieur Gérard LARRAT, Maire

    M. Jean-François DE MIAILHE DE SAINT MARTIN

    Conseiller délégué auprès l’Adjointe au Commerce, à l’Artisanat, Tourisme et attractivité économique, il est chargé de la Cité.

    Mme Florence BLANC

    Conseillère déléguée auprès de l’Adjoint aux Sports et à la politique sportive, elle est chargée de la politique sportive.

    M. David BUSTOS

    Conseiller délégué auprès de l’Adjointe au Commerce, à l’Artisanat, Tourisme et attractivité économique, il est chargé de l’attractivité économique.

    Mme Audrey DUTON

    -    Conseillère déléguée auprès de l’Adjoint à l’Environnement, au développement durable et aux Espaces Extérieurs, elle est chargée du développement durable.
    -    Elle est, également, déléguée à la jeunesse et a délégation de signature pour tout ce qui concerne la jeunesse

    Conseillers municipaux

    Mme Danièle HERIN

    Mme Danièle HERIN

    Mme Anne QUINTILLA-MENDEGRIS

    Mme Anne QUINTILLA-MENDEGRIS

    Nasihra SOUADKI

    Nasihra SOUADKI

    M. Jean-Luc ROUX

    M. Jean-Luc ROUX

    M. Michel SAMPIETRO

    M. Michel SAMPIETRO

    M. Edouard JORDAN

    M. Edouard JORDAN

    M. Jean-Claude Pérez

    M. Jean-Claude Pérez

    M. Dominique BELLION

    M. Dominique BELLION

    Mme Tamara RIVEL

    Mme Tamara RIVEL

    M. Alain TARLIER

    M. Alain TARLIER

    Mme Laury SAINT-MARTIN

    Mme Laury SAINT-MARTIN

    M. Daniel ICHE

    M. Daniel ICHE

    Mme Anne JEANSON

    Mme Anne JEANSON

    M. Michel CORNUET

    M. Michel CORNUET

    M. Robert MORIO

    M. Robert MORIO

    Mme Angélique LE CORRE

    Mme Angélique LE CORRE

    M. Jean-Luc DUTHU

    M. Jean-Luc DUTHU

    M. Gilbert BIASOLI

    M. Gilbert BIASOLI

    Contact : Secrétariat Général & Affaires Juridiques - tél : 0.468.777.088