PAGES
    Modifié 18 Mar. 2015

    Le Conseil Municipal

    Gérard Larrat
    Gérard Larrat, Maire de Carcassonne

    Les adjoints et leurs délégations

    Mme Isabelle CHESA – 1er Adjointe

    Mme Isabelle CHESA – 1er Adjointe

    Mme Isabelle CHESA – 1er Adjointe

    Délégations :
    Remplace le Maire absent ou empêché.
    Elle est chargée de prendre au nom du Maire en cas d'absence ou d'empêchement de celuicl, toutes les décisions prévues par l'article L2122. 22 du Code Général des Collectivités Territoriales dans les conditions prévues par les délibérations sus-visées.
    Elle est déléguée à l'Urbanisme, Patrimoine, Affaires Foncières, aux Espaces Intérieurs et à la revitalisation du Centre-Ville.
    Elle a délégation de signature pour tous les actes liés à l'Urbanisme.
    Elle a délégation générale de signature pour tous mandatements, bordereaux, titres de recettes, pièces comptables et toutes autres pièces administratives relatives au Budget Principal ainsi qu'aux Budgets Annexes (régie du stationnement, Pôle Culturel, restauration seo/aire).
    Elle a en outre délégation de signature pour l'ensemble des pièces contractuelles et des Marchés Publics.

     

    Mme Monique DENUX – 2ème Adjointe

    Mme Monique DENUX – 2ème Adjointe

    Mme Monique DENUX – 2ème Adjointe

    Délégations :
    Est déléguée à l'Enseignement scolaire et à la réussite éducative.

     

    M. Yazid LAREDJ – 3ème Adjoint

    M. Yazid LAREDJ – 3ème Adjoint

    M. Yazid LAREDJ – 3ème Adjoint

    Délégations :
    Est délégué à la sécurité, à la Prévention, à la Police, à la Règlementation du domaine public commercial, du domaine public non commercial et aux Services Industriels et Commerciaux et représente la Commune aux réunions de la Commission "Incendie et Panique" dans l'Arrondissement de Carcassonne et de la Sous-Commission Départementale "Incendie et panique".
    Il a une délégation de signature pour tous les arrêtés de circulation, de stationnement, de voirie, commission de sécurité et autres règlementations prévues par l'article L2212. 1, L2212. 2 § 1-2-3-4-5-7-8- et les articles L2213-1 à L2213-6 du Code Général des Collectivités Térritoriales.

     

    M. Jean-Louis BES– 4ème Adjoint

    M. Jean-Louis BES– 4ème Adjoint

    M. Jean-Louis BES– 4ème Adjoint

    Délégations :
    Est délégué aux affaires culturelles, aux animations et au jumelage

     

    Mme Danièle HERIN – 5ème Adjointe

    Mme Danièle HERIN – 5ème  Adjointe

    Mme Danièle HERIN – 5ème Adjointe

    Délégations :
    Est déléguée à l'Enseignement supérieur, à l'innovation et au numérique

     

    M. Lélis BLASQUEZ –6ème Adjoint

    M. Lélis BLASQUEZ –6ème Adjoint

    M. Lélis BLASQUEZ –6ème Adjoint

    Délégations :
    Est délégué aux Finances, aux Budgets et à la fiscalité locale.
    Il a délegation générale de signature pour tous mandatements. bordereaux, titres de recettes, piéces comptables et toutes autres pièces administratives relatives au Budget Principal ainsi qu'aux Budgets Annexes (régie du stationnement, Pôle Culturel, restauration scolaire).
    Il a en outre délégation de signature pour l'ensemble des pièces contractuelles et des Marchés Publics.
    En cas d'absence ou d'empêchement de Madame Chésa, Première adjointe, Il a délégation de signature pour les décisions prévues par l'article L2122. 22 du Code Général des Collectivités Territoriales en ce qui concerne les emprunts et recherches de financements, opérations de couvertures et lignes de trésorerie.

     

    Mme Magali BARDOU – 7ème Adjointe

    Mme Magali BARDOU – 7ème Adjointe

    Mme Magali BARDOU – 7ème Adjointe

    Délégations :
    Est déléguée aux Affaires Sociales, aux Associations, aux Handicaps, aux Affaires Militaires et Anciens combattants.

     

    M. Arnaud ALBAREL – 8ème Adjoint

    M. Arnaud ALBAREL – 8ème Adjoint

    M. Arnaud ALBAREL – 8ème Adjoint

    Délégations :
    Est délégué à l'Environnement, au Développement Durable et aux Espaces Extérieurs.
    Il a une délégation de signature pour tous les actes liés à l'Urbanisme.

     

    Mme Martine MAURETTE – 9ème Adjointe

    Mme Martine MAURETTE – 9ème Adjointe

    Mme Martine MAURETTE – 9ème Adjointe

    Délégations :
    Est déléguée au Commerce, à l'Artisanat, au Tourisme et à l'Attractivité Economique.

    M. Lucien FLAMANT – 10ème Adjoint

    M. Lucien FLAMANT – 10ème Adjoint

    M. Lucien FLAMANT – 10ème Adjoint

     

    Délégations :
    Est délégué à la politique de la Ville, la vie des quartiers et des hameaux.

     

    M. Paul ESCOURROU – 11ème Adjoint

    M. Paul ESCOURROU – 11ème Adjoint

    M. Paul ESCOURROU – 11ème Adjoint

    Délégations :
    Est délégué aux Sports et à la politique sportive.

     

    Mme Jeannette DRISS – 12ème Adjointe

    Mme Jeannette DRISS – 12ème Adjointe

    Mme Jeannette DRISS – 12ème Adjointe

    Délégations :
    Est déléguée aux Personnels, aux Ressources Humaines et à la formation.

     

    Les conseillers municipaux délégués

    Mme Any BARTHES

    Mme Any BARTHES

    Mme Any BARTHES

    Délégations :
    Conseillère déléguée auprès de l'Adjointe à l'Urbanisme, au Patrimoine, aux Affaires Foncières, aux Espaces Intérieurs et à la revitalisation du Centre-Ville, elle est chargée du patrimoine.
     

     

    Mme Geneviève PICHARD

    Mme Geneviève PICHARD

    Mme Geneviève PICHARD

    Délégations :
    Conseillère déléguée auprès de l'Adjointe aux affaires sociales, aux associations, aux affaires militaires et anciens combattants et au monde occitan, elle est chargée des affaires sociales et de la santé.
     

     

    Mme Marie-Christine BERNARD

    Mme Marie-Christine BERNARD

    Mme Marie-Christine BERNARD

    Délégations :
    Conseillère déléguée auprès de l'Adjointe à l'Enseignement scolaire et à la réussite éducative, elle est chargée de la réussite scolaire.
     

     

    M. Placide ARIAS

    M. Placide ARIAS

    M. Placide ARIAS

    Délégations :
    Conseiller délégué auprès de l'Adjoint à la sécurité, à la Prévention, à la Police, à la Règlementation du domaine public commercial, du domaine public non commercial et aux Services Industriels et Commerciaux, il est chargé de la Sécurité.
     

     

    M. Jean-Bernard AUDIER

    M. Jean-Bernard AUDIER

    M. Jean-Bernard AUDIER

    Délégations :
    Conseiller délégué auprès du Maire, il est chargé des Affaires Administratives. Il a délégation de signature pour tout ce qui concerne cette délégation sous la responsabilité du Maire.
    Il est également délégué à la Culture auprès de l'Adjoint aux affaires culturelles, aux animations et au jumelage.

     

    M. Jean OCANA

    M. Jean OCANA

    M. Jean OCANA

    Délégations :
    Conseiller délégué auprès de l'Adjointe à l'Urbanisme, au patrimoine, aux Affaires Foncières, aux espaces intérieurs et à la revitalisation du Centre-Ville et auprès de l'Adjoint à l'Environnement, au développement durable et aux Espaces Extérieurs, il est chargé des Espaces Extérieurs et des Espaces Intérieurs.
     

     

    M. Jean-Pierre LECINA

    M. Jean-Pierre LECINA

    M. Jean-Pierre LECINA

    Délégations :
    Conseiller délégué auprès de l'Adjoint aux Sports et à la politique sportive, il est chargé des sports.
     

     

    Mme Laurence GASC

    Mme Laurence GASC

    Mme Laurence GASC

    Délégations :
    Conseillère déléguée auprès de l'Adjointe au Commerce, à l'Artisanat, au Tourisme et à l'attractivité économique, elle est chargée du Tourisme.
     

     

    M. Jean-François DE MIAILHE DE SAINT MARTIN

    M. Jean-François DE MIAILHE DE SAINT MARTIN

    M. Jean-François DE MIAILHE DE SAINT MARTIN

    Délégations :
    Conseiller délégué auprès de l'Adjointe au Commerce, à l'Artisanat, au Tourisme et à l'attractivité économique, il est chargé de la Cité.
     

     

    Mme Florence BLANC

    Mme Florence BLANC

    Mme Florence BLANC

    Délégations :
    Conseillère déléguée auprès de l’Adjoint aux Sports et à la politique sportive, elle est chargée de la politique sportive.
     

     

    M. David BUSTOS

    M. David BUSTOS

    M. David BUSTOS

    Délégations :
    Conseiller délégué auprès de l'Adjointe au Commerce, à l'Artisanat, au Tourisme et à l'attractivité économique, il est chargé de l'attractivité économique.
      ;

     

    Mme Audrey DUTON

    Mme Audrey DUTON

    Mme Audrey DUTON

    Délégations :
    Conseillère déléguée auprès de l'Adjoint à l'Environnement, au développement durable et aux Espaces Extérieurs, elle est chargée du développement durable.
    Elle est, également, déléguée à la jeunesse et a délégation de signature pour tout ce qui concerne la jeunesse.

     

    Mme Yamina MAMOU OULHACENE

    Mme Yamina MAMOU OULHACENE

    Mme Yamina MAMOU OULHACENE

    Délégations :

    Conseillère déléguée aux quartiers prioritaires, au dialogue social et à la résorption de la précarité sous l'autorité de Monsieur Gérard Larrat, Maire.

     

    Les conseillers municipaux

    Mme Anne QUINTILLA-MENDEGRIS

    Mme Anne QUINTILLA-MENDEGRIS

    Mme Anne QUINTILLA-MENDEGRIS

     

     

    Nasihra SOUADKI

    Nasihra SOUADKI

    Nasihra SOUADKI

     

     

    M. Jean-Luc ROUX

    M. Jean-Luc ROUX

    M. Jean-Luc ROUX

     

     

    M. Michel SAMPIETRO

    M. Michel SAMPIETRO

    M. Michel SAMPIETRO

     

     

    M. Edouard JORDAN

    M. Edouard JORDAN

    M. Edouard JORDAN

     

     

    M. Jean-Claude Pérez

    M. Jean-Claude Pérez

    M. Jean-Claude Pérez

     

     

    M. Dominique BELLION

    M. Dominique BELLION

    M. Dominique BELLION

     

     

    Mme Tamara RIVEL

    Mme Tamara RIVEL

    Mme Tamara RIVEL

     

     

    M. Alain TARLIER

    M. Alain TARLIER

    M. Alain TARLIER

     

     

    Mme Laury SAINT-MARTIN

    Mme Laury SAINT-MARTIN

    Mme Laury SAINT-MARTIN

     

     

    M. Daniel ICHE

    M. Daniel ICHE

    M. Daniel ICHE

     

     

    Mme Anne JEANSON

    Mme Anne JEANSON

    Mme Anne JEANSON

     

     

    M. Michel CORNUET

    M. Michel CORNUET

    M. Michel CORNUET

     

     

    M. Robert MORIO

    M. Robert MORIO

    M. Robert MORIO

     

     

    Mme Angélique LE CORRE

    Mme Angélique LE CORRE

    Mme Angélique LE CORRE

     

     

    M. Jean-Luc DUTHU

    M. Jean-Luc DUTHU

    M. Jean-Luc DUTHU

     

     

    M. Gilbert BIASOLI

     

    M. Gilbert BIASOLI

    M. Gilbert BIASOLI