Ma Ville

Hôtel de ville
32 rue Aimé Ramond
11835 Carcassonne cédex 9
Tél : 0 468 777 111
Fax : 0 468 777 010
Ouverture du lundi au jeudi de 8h à 12h30 et de 13h30 à 18h et le vendredi de 8h à 12h30 (hors jours fériés ou chômés)

Accueil La Mairie

Mairie

Composition du Conseil Municipal

Le conseil municipal représente les habitants. Il donne son avis toutes les fois qu’il est requis par les textes ou par le représentant de l’État. Il émet des voeux sur tous les sujets d’intérêt local : il vote le budget, approuve le compte administratif (budget exécuté), il est compétent pour créer et supprimer des services publics municipaux, pour décider des travaux, pour gérer le patrimoine communal, pour accorder des aides favorisant le développement économique. Le conseil exerce ses compétences en adoptant des "délibérations" - sources : www.vie-publique.fr


Afficher l'adresse et le repère sur le plan


M. Gérard Larrat
Maire de Carcassonne

Les adjoints et leurs délégations

Mme Isabelle CHESA – 1er Adjointe

Mme Isabelle CHESA – 1er Adjointe

Mme Isabelle CHESA – 1er Adjointe

Délégations :
Remplace le Maire absent ou empêché.
Elle est chargée de prendre au nom du Maire en cas d'absence ou d'empêchement de celuicl, toutes les décisions prévues par l'article L2122. 22 du Code Général des Collectivités Territoriales dans les conditions prévues par les délibérations sus-visées.
Elle est déléguée à l'Urbanisme, Patrimoine, Affaires Foncières, aux Espaces Intérieurs et à la revitalisation du Centre-Ville.
Elle a délégation de signature pour tous les actes liés à l'Urbanisme.
Elle a délégation générale de signature pour tous mandatements, bordereaux, titres de recettes, pièces comptables et toutes autres pièces administratives relatives au Budget Principal ainsi qu'aux Budgets Annexes (régie du stationnement, Pôle Culturel, restauration seo/aire).
Elle a en outre délégation de signature pour l'ensemble des pièces contractuelles et des Marchés Publics.

 

Mme Monique DENUX – 2ème Adjointe

Mme Monique DENUX – 2ème Adjointe

Mme Monique DENUX – 2ème Adjointe

Délégations :
Est déléguée à l'Enseignement scolaire et à la réussite éducative.

 

M. Yazid LAREDJ – 3ème Adjoint

M. Yazid LAREDJ – 3ème Adjoint

M. Yazid LAREDJ – 3ème Adjoint

Délégations :
Est délégué à la sécurité, à la Prévention, à la Police, à la Règlementation du domaine public commercial, du domaine public non commercial et aux Services Industriels et Commerciaux et représente la Commune aux réunions de la Commission "Incendie et Panique" dans l'Arrondissement de Carcassonne et de la Sous-Commission Départementale "Incendie et panique".
Il a une délégation de signature pour tous les arrêtés de circulation, de stationnement, de voirie, commission de sécurité et autres règlementations prévues par l'article L2212. 1, L2212. 2 § 1-2-3-4-5-7-8- et les articles L2213-1 à L2213-6 du Code Général des Collectivités Térritoriales.

 

M. Jean-Louis BES– 4ème Adjoint

M. Jean-Louis BES– 4ème Adjoint

M. Jean-Louis BES– 4ème Adjoint

Délégations :
Est délégué aux affaires culturelles, aux animations et au jumelage

 

Mme Danièle HERIN – 5ème Adjointe

Mme Danièle HERIN – 5ème  Adjointe

Mme Danièle HERIN – 5ème Adjointe

Délégations :
Est déléguée à l'Enseignement supérieur, à l'innovation et au numérique

 

M. Lélis BLASQUEZ –6ème Adjoint

M. Lélis BLASQUEZ –6ème Adjoint

M. Lélis BLASQUEZ –6ème Adjoint

Délégations :
Est délégué aux Finances, aux Budgets et à la fiscalité locale.
Il a délegation générale de signature pour tous mandatements. bordereaux, titres de recettes, piéces comptables et toutes autres pièces administratives relatives au Budget Principal ainsi qu'aux Budgets Annexes (régie du stationnement, Pôle Culturel, restauration scolaire).
Il a en outre délégation de signature pour l'ensemble des pièces contractuelles et des Marchés Publics.
En cas d'absence ou d'empêchement de Madame Chésa, Première adjointe, Il a délégation de signature pour les décisions prévues par l'article L2122. 22 du Code Général des Collectivités Territoriales en ce qui concerne les emprunts et recherches de financements, opérations de couvertures et lignes de trésorerie.

 

Mme Magali BARDOU – 7ème Adjointe

Mme Magali BARDOU – 7ème Adjointe

Mme Magali BARDOU – 7ème Adjointe

Délégations :
Est déléguée aux Affaires Sociales, aux Associations, aux Handicaps, aux Affaires Militaires et Anciens combattants.

 

M. Arnaud ALBAREL – 8ème Adjoint

M. Arnaud ALBAREL – 8ème Adjoint

M. Arnaud ALBAREL – 8ème Adjoint

Délégations :
Est délégué à l'Environnement, au Développement Durable et aux Espaces Extérieurs.
Il a une délégation de signature pour tous les actes liés à l'Urbanisme.

 

Mme Martine MAURETTE – 9ème Adjointe

Mme Martine MAURETTE – 9ème Adjointe

Mme Martine MAURETTE – 9ème Adjointe

Délégations :
Est déléguée au Commerce, à l'Artisanat, au Tourisme et à l'Attractivité Economique.

 

M. Lucien FLAMANT – 10ème Adjoint

M. Lucien FLAMANT – 10ème Adjoint

M. Lucien FLAMANT – 10ème Adjoint

Délégations :
Est délégué à la politique de la Ville, la vie des quartiers et des hameaux.

 

M. Paul ESCOURROU – 11ème Adjoint

M. Paul ESCOURROU – 11ème Adjoint

M. Paul ESCOURROU – 11ème Adjoint

Délégations :
Est délégué aux Sports et à la politique sportive.

 

Mme Jeannette DRISS – 12ème Adjointe

Mme Jeannette DRISS – 12ème Adjointe

Mme Jeannette DRISS – 12ème Adjointe

Délégations :
Est déléguée aux Personnels, aux Ressources Humaines et à la formation.

 

Les conseillers municipaux délégués

Mme Any BARTHES

Mme Any BARTHES

Mme Any BARTHES

Délégations :
Conseillère déléguée auprès de l'Adjointe à l'Urbanisme, au Patrimoine, aux Affaires Foncières, aux Espaces Intérieurs et à la revitalisation du Centre-Ville, elle est chargée du patrimoine.
 

 

Mme Geneviève PICHARD

Mme Geneviève PICHARD

Mme Geneviève PICHARD

Délégations :
Conseillère déléguée auprès de l'Adjointe aux affaires sociales, aux associations, aux affaires militaires et anciens combattants et au monde occitan, elle est chargée des affaires sociales et de la santé.
 

 

Mme Marie-Christine BERNARD

Mme Marie-Christine BERNARD

Mme Marie-Christine BERNARD

Délégations :
Conseillère déléguée auprès de l'Adjointe à l'Enseignement scolaire et à la réussite éducative, elle est chargée de la réussite scolaire.
 

 

M. Placide ARIAS

M. Placide ARIAS

M. Placide ARIAS

Délégations :
Conseiller délégué auprès de l'Adjoint à la sécurité, à la Prévention, à la Police, à la Règlementation du domaine public commercial, du domaine public non commercial et aux Services Industriels et Commerciaux, il est chargé de la Sécurité.
 

 

M. Jean-Bernard AUDIER

M. Jean-Bernard AUDIER

M. Jean-Bernard AUDIER

Délégations :
Conseiller délégué auprès du Maire, il est chargé des Affaires Administratives. Il a délégation de signature pour tout ce qui concerne cette délégation sous la responsabilité du Maire.
Il est également délégué à la Culture auprès de l'Adjoint aux affaires culturelles, aux animations et au jumelage.

 

M. Jean OCANA

M. Jean OCANA

M. Jean OCANA

Délégations :
Conseiller délégué auprès de l'Adjointe à l'Urbanisme, au patrimoine, aux Affaires Foncières, aux espaces intérieurs et à la revitalisation du Centre-Ville et auprès de l'Adjoint à l'Environnement, au développement durable et aux Espaces Extérieurs, il est chargé des Espaces Extérieurs et des Espaces Intérieurs.
 

 

M. Jean-Pierre LECINA

M. Jean-Pierre LECINA

M. Jean-Pierre LECINA

Délégations :
Conseiller délégué auprès de l'Adjoint aux Sports et à la politique sportive, il est chargé des sports.
 

 

Mme Laurence GASC

Mme Laurence GASC

Mme Laurence GASC

Délégations :
Conseillère déléguée auprès de l'Adjointe au Commerce, à l'Artisanat, au Tourisme et à l'attractivité économique, elle est chargée du Tourisme.
 

 

M. Jean-François DE MIAILHE DE SAINT MARTIN

M. Jean-François DE MIAILHE DE SAINT MARTIN

M. Jean-François DE MIAILHE DE SAINT MARTIN

Délégations :
Conseiller délégué auprès de l'Adjointe au Commerce, à l'Artisanat, au Tourisme et à l'attractivité économique, il est chargé de la Cité.
 

 

Mme Florence BLANC

Mme Florence BLANC

Mme Florence BLANC

Délégations :
Conseillère déléguée auprès de l’Adjoint aux Sports et à la politique sportive, elle est chargée de la politique sportive.
 

 

M. David BUSTOS

M. David BUSTOS

M. David BUSTOS

Délégations :
Conseiller délégué auprès de l'Adjointe au Commerce, à l'Artisanat, au Tourisme et à l'attractivité économique, il est chargé de l'attractivité économique.
  ;

 

Mme Audrey DUTON

Mme Audrey DUTON

Mme Audrey DUTON

Délégations :
Conseillère déléguée auprès de l'Adjoint à l'Environnement, au développement durable et aux Espaces Extérieurs, elle est chargée du développement durable. Elle est, également, déléguée à la jeunesse.
  ;

 

Les conseillers municipaux

Mme Yamina MAMOU OULHACENE

Mme Yamina MAMOU OULHACENE

Mme Yamina MAMOU OULHACENE

 

 

Mme Anne QUINTILLA-MENDEGRIS

Mme Anne QUINTILLA-MENDEGRIS

Mme Anne QUINTILLA-MENDEGRIS

 

 

Nasihra SOUADKI

Nasihra SOUADKI

Nasihra SOUADKI

 

 

M. Jean-Luc ROUX

M. Jean-Luc ROUX

M. Jean-Luc ROUX

 

 

M. Michel SAMPIETRO

M. Michel SAMPIETRO

M. Michel SAMPIETRO

 

 

M. Edouard JORDAN

M. Edouard JORDAN

M. Edouard JORDAN

 

 

M. Jean-Claude Pérez

M. Jean-Claude Pérez

M. Jean-Claude Pérez

 

 

M. Dominique BELLION

M. Dominique BELLION

M. Dominique BELLION

 

 

Mme Tamara RIVEL

Mme Tamara RIVEL

Mme Tamara RIVEL

 

 

M. Alain TARLIER

M. Alain TARLIER

M. Alain TARLIER

 

 

Mme Laury SAINT-MARTIN

Mme Laury SAINT-MARTIN

Mme Laury SAINT-MARTIN

 

 

M. Daniel ICHE

M. Daniel ICHE

M. Daniel ICHE

 

 

Mme Anne JEANSON

Mme Anne JEANSON

Mme Anne JEANSON

 

 

M. Michel CORNUET

M. Michel CORNUET

M. Michel CORNUET

 

 

M. Robert MORIO

M. Robert MORIO

M. Robert MORIO

 

 

Mme Angélique LE CORRE

Mme Angélique LE CORRE

Mme Angélique LE CORRE

 

 

M. Jean-Luc DUTHU

M. Jean-Luc DUTHU

M. Jean-Luc DUTHU

 

 

M. Gilbert BIASOLI

M. Gilbert BIASOLI

M. Gilbert BIASOLI

 

 

 

Agenda (semaine)

Le calendrier de l'avent

Samedi 6 Décembre au Mercredi 24 Décembre 2014 Place Carnot

Conseil Municipal

Jeudi 18 Décembre 2014 à 16h - salle René Nelli, ancienne Mairie

Ecole des arts du cirque : par le cirque pour tous

Vendredi 19 Décembre 2014 de 15h à 18h - Salle Joë Bousquet, Mairie (Ancienne), 32 rue Aimé Ramond

Week-end déPAYSANt

Vendredi 19 Décembre au Dimanche 21 Décembre 2014 Parking du Dôme

La crêche : par la Compagnie Les Poissons Rouges

Samedi 20 Décembre 2014 à 17h - Salle Joë Bousquet, Mairie (Ancienne), 32 rue Aimé Ramond

Circo-Solo (cirque de poche)

Samedi 20 Décembre 2014 à 15h - Salle Joë Bousquet, Mairie (Ancienne), 32 rue Aimé Ramond

Aller au menu

Site officiel de la ville de Carcassonne - www.carcassonne.org

Suggestion - Signaler une erreur - Mentions légales - Connexion